Produktnummer: v2020-2
Hersteller: Varta
EAN: 4008496556342
Hersteller-Nr.: 02020 101 412
Höhe: 61,5 mm
Gewicht: 0,0992 kg
Produktinformationen "Varta Super Heavy Duty Mono D R20 Zink Kohle Batterie - 2er Verpackung"
Die VARTA Super Heavy Duty Mono D Batterien 1,5V sind eine kostengünstige Energiequelle für Geräte mit konstant niedrigem Energieverbrauch. Sie eignen sich ideal für Fernbedienungen, Wanduhren oder einfache Taschenlampen. Diese Zink-Kohle-Batterien wurden bis 2021 unter dem Namen Superlife vertrieben und werden jetzt in der Super Heavy Duty Serie angeboten. Bitte beachten Sie, dass sie nicht für energieintensive Anwendungen wie LED-Beleuchtung, Kinderspielzeug oder Rauchmelder geeignet sind. Für solche Anwendungen empfiehlt sich der Einsatz von Alkaline-Batterien mit höherer Leistung.
Highlights
- Kostengünstige Zink-Kohle-Batterie für Geräte mit geringem Energiebedarf
- Ideal für Fernbedienungen, Wanduhren und einfache Taschenlampen
- Ehemals unter dem Namen Superlife vertrieben
- Nicht für energieintensive Anwendungen geeignet
- Verpackungseinheit: Blister
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Eigenschaften:
| Elektrochemisches System: | Zink-Kohle |
|---|---|
| Kapazität: | Ohne Angaben |
| Menge: | 2 Stück |
| Verpackung: | Blisterkarte |
| Gewicht | 0.0992 kg |
|---|---|
| Höhe | 61.5 mm |
| Produktlinie | Super Heavy Duty |
| Baugröße | Mono D / MN1300 |
| Technologie | Zink Mangan Dioxid (Zink-Kohle) |
| IEC Bezeichnung | R20 |
| Spannung | 1,5 V |
| Kapazität | ohne Angaben |
| Anschluss | Top |
| Durchmesser | 34,2 mm |
| Hersteller | VARTA |
Produktsicherheit
VARTA Consumer Batteries GmbH & Co. KGaAAlfred-Krupp-Str. 9
73479 Ellwangen
info@varta-ag.com
Sicherheitshinweise
![]() | Entfernen Sie die Battieren bevor Sie das Gerät lagern. |
![]() | Bei Verschlucken sofort ärztlichen Rat in einem Krankenhaus oder einer Arztpraxis einholen. Lassen Sie Ihr Kind NICHTS essen oder trinken, bevor nicht das Vorhandensein einer Knopfzelle von medizinischen Personal überprüft wurde. Wenn Sie die Akku- oder Batterien Verpackung besitzen, bringen Sie sie mit ins Krankenhaus, um festzustellen, welcher Batterien Typ verschluckt wurde. |
![]() | Nie neue und gebrauchte Batterien vermischen. |
![]() | Polarität (+/-) beim Einsetzten der Batterien beachten |
![]() | Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren |
![]() | Nicht zum Verschlucken |
![]() | Nichts in Feuer werfen |
![]() | Nicht zerlegen oder mutwillige beschädigen. Batterien die eine äusserliche Beschädigung ausweisen NIE benutzten. |
![]() | Batterien können explodieren oder undicht werden, wenn Sie kurzgeschlossen werden. |
![]() | Nicht wiederaufladbar |
















