Produktnummer: v2012flach-1
Hersteller: Varta
EAN: 4008496556380
Hersteller-Nr.: 02012 101 411
Länge: 21,5 mm
Breite: 61,5 mm
Höhe: 67 mm
Gewicht: 0,109 kg
Produktinformationen "Varta Super Heavy Duty 4,5 V Flachbatterie 3R12 Zink Kohle - 1er Verpackung"
Die VARTA Super Heavy Duty 2012 Flachbatterie 4,5V ist eine zuverlässige und preisgünstige Energiequelle für zahlreiche Anwendungen. Sie eignet sich besonders für Geräte mit niedrigem Stromverbrauch, wie Taschenlampen, Spielzeug, Fernbedienungen und einfache elektronische Schaltungen, wie sie häufig in Schulen verwendet werden. Bis 2021 wurde diese Batterie unter dem Namen Superlife vertrieben und trägt nun die Bezeichnung Super Heavy Duty. Bitte beachten Sie, dass Zink-Kohle-Batterien eine kürzere Lebensdauer als Alkaline-Batterien haben und nicht wiederaufladbar sind.
Highlights
- Kostengünstige Energieversorgung für Geräte mit niedrigem Verbrauch
- Ideal für Taschenlampen, Spielzeug, Fernbedienungen und Schulprojekte
- Bis 2021 unter dem Namen Superlife bekannt
- Nicht wiederaufladbar - kürzere Lebensdauer als Alkaline-Batterien
- Verpackungseinheit: Blister
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Eigenschaften:
| Baugröße: | MN1203 |
|---|---|
| Elektrochemisches System: | Zink-Kohle |
| Kapazität: | 2700mAh |
| Menge: | 1 Stück |
| Spannung: | 4,5 V |
| Technologie: | Zink Mangan Dioxid (Zink-Kohle) |
| Verpackung: | Blisterkarte |
| Gewicht | 0.109 kg |
|---|---|
| Länge | 21.5 mm |
| Breite | 61.5 mm |
| Höhe | 67 mm |
| Produktlinie | Super Heavy Duty |
| Baugröße | Flachbatterie / MN1203 |
| Technologie | Zink Mangan Dioxid (Zink-Kohle) |
| IEC Bezeichnung | 3R12 |
| Spannung | 4,5 V |
| Kapazität | 2700mAh |
| Anschluss | Federkontakt / Kontaktfläche |
| Hersteller | VARTA |
Produktsicherheit
VARTA Consumer Batteries GmbH & Co. KGaAAlfred-Krupp-Str. 9
73479 Ellwangen
info@varta-ag.com
Sicherheitshinweise
![]() | Entfernen Sie die Battieren bevor Sie das Gerät lagern. |
![]() | Bei Verschlucken sofort ärztlichen Rat in einem Krankenhaus oder einer Arztpraxis einholen. Lassen Sie Ihr Kind NICHTS essen oder trinken, bevor nicht das Vorhandensein einer Knopfzelle von medizinischen Personal überprüft wurde. Wenn Sie die Akku- oder Batterien Verpackung besitzen, bringen Sie sie mit ins Krankenhaus, um festzustellen, welcher Batterien Typ verschluckt wurde. |
![]() | Nie neue und gebrauchte Batterien vermischen. |
![]() | Polarität (+/-) beim Einsetzten der Batterien beachten |
![]() | Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren |
![]() | Nicht zum Verschlucken |
![]() | Nichts in Feuer werfen |
![]() | Nicht zerlegen oder mutwillige beschädigen. Batterien die eine äusserliche Beschädigung ausweisen NIE benutzten. |
![]() | Batterien können explodieren oder undicht werden, wenn Sie kurzgeschlossen werden. |
![]() | Nicht wiederaufladbar |
















