Produktnummer: v57658-1
Hersteller: Varta
EAN: 4008496054671
Hersteller-Nr.: 57658101401
Länge: 49 mm
Breite: 153,5 mm
Höhe: 128,5 mm
Gewicht: 0,245 kg
Produktinformationen "NiMH Akku Universal Ladegerät 0,45A Varta 57658 für AA Mignon AAA Micro Baby C Mono D 9V Block"
| Der Varta Universal Charger 57658 ist ein hochwertiges Gerät, das AA Mignon,AAA Micro, Baby C, Mono D und 9V Blöcke Nickel-Metallhydrid Akkus aufladen kann. Mit der Fähigkeit, jeweils paarweise bis zu 4 Akkus gleichzeitig aufzuladen, ist es eine praktische Lösung für den täglichen Gebrauch. Das Ladegerät verfügt über eine Reihe von Sicherheitsfunktionen, um sicherzustellen, dass Ihre Akkus sicher und zuverlässig aufgeladen werden. Dazu gehören eine Timer-Abschaltung, eine Minus-Delta-V-Abschaltung, eine Erkennung von schlechten Zellen und Alkali-Batterien sowie ein Schutz vor falscher Polarität und Kurzschlüssen. Zusätzlich bietet das Gerät eine Erhaltungsfunktion für Ihre Akkus, die sicherstellt, dass sie immer optimal geladen sind und eine lange Lebensdauer haben. Insgesamt ist das Varta-Ladegerät eine hervorragende Wahl für jeden, der ein zuverlässiges und sicheres Ladegerät sucht. | |
| Allgemeines | |
| Baugröße | Tischladegerät |
| Inkl. Akkus | Nein |
| Ladbare Akku Anzahl | AA / AAA / Baby C / Mono D 2 oder 4 Stück 9V Block 1 Stück |
| Technische Daten | |
| Ladbare Akkugrößen | HR6 / AA Mignon HR03 / AAA Micro HR14 / Baby C HR20 / Mono D 6HR22 / 9V Block |
| Ladbare Technologie | NiMH Akkus |
| Eingangsstrom | 5V - 1A - USB-C |
| Ladestrom | AA Mignon / Baby C / Mono D - 450mA AAA Micro - 200mA 9V Block - 35mA |
| Weltweite Nutzung | Ja, Reiseadapter wird aber bentötigt |
| Sicherheitsmerkmale | - Timer-Abschaltung - Minus-Delta-V-Abschaltung - Erkennung schlechter Zellen und Alkali-Batterien - Schutz vor falscher Polarität - Kurzschlussschutz - Weltweit einsetzbar(100 - 240V) - Erhaltungsladung - Grüne LEDs für Ladeanzeige |
| Abmessung | |
| Angaben vom Hersteller | |
| Hersteller | Varta |
| Produktlinie | Universal Charger |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Eigenschaften:
| Akkus inklusive: | nein |
|---|---|
| Art: | Standladegerät |
| Ladbare Akkus: | 1, 2 oder 4 Stück |
| Ladbare Baugröße: | 9V Block, AA-Mignon, AAA-Micro, Baby C, Mono D |
| Ladestrom: | 450mA |
| Gewicht | 0.245 kg |
|---|---|
| Länge | 49 mm |
| Breite | 153.5 mm |
| Höhe | 128.5 mm |
Produktsicherheit
VARTA Consumer Batteries GmbH & Co. KGaAAlfred-Krupp-Str. 9
73479 Ellwangen
info@varta-ag.com
Sicherheitshinweise
![]() | Nur identische Akku´s im Gerät laden & mit gleicher Ladung. |
![]() | Polarität (+/-) beim Einsetzten der Akkus beachten |
![]() | Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren |
![]() | Nichts in Feuer werfen |
![]() | Nicht zerlegen oder mutwillige beschädigen. Batterien die eine äusserliche Beschädigung ausweisen NIE benutzten. |
![]() | Akkus können explodieren oder undicht werden, wenn Sie kurzgeschlossen werden. |











